電気工事士の試験会場の確認方法・注意点と、一覧|2021年度試験に向けて

電気工事士  第二種電気工事士  第一種電気工事士  資格  試験 

目次

電気工事士の試験は、お住まいの都道府県内の試験会場で受験することが可能です!


・第二種電気工事士 上期 筆記試験&技能試験
・第二種電気工事士 下期 筆記試験&技能試験
・第一種電気工事士 筆記試験&技能試験


のいずれも、47都道府県に試験会場があると、公表されています。


この記事では、 2021年度の試験に向けて、試験会場の確認方法、発表までの流れなどをまとめていますので、ご活用ください!



電気工事士の試験会場についての説明・注意点


電気工事士の試験は、47都道府県全国で実施されます

平成30年度以降、すべての都道府県に試験会場が設置されるようになりました!

以前に比べると、試験会場までのアクセスが楽になったのは嬉しいですよね。



試験地=都道府県もしくは市区町村、試験会場=ビル、学校などの建物

電気工事士の試験案内を見ていると、「試験地」と「試験会場」という言葉が出てきます。


「試験地」とは…
都道府県もしくは市区町村(例:東京都、大阪府、札幌市等)


「試験会場」とは…
ビル、学校などの建物(例:日本大学、埼玉県県民活動総合センター等)
※試験地ごとに、試験会場が1ヵ所~複数ヵ所、毎年決められます。(試験会場は、毎年変わります)


試験地は選べます、試験会場は選べません

・試験地は、申し込み時に選択できます。
・試験会場は、選択できません。
・選択した試験地に試験会場が複数ある場合、最寄りの会場とならないこともあります。
 (申し込み後に、試験地を変更することは可能。ただし、所定の手続き・有効期限があります)



試験会場は、受験票で発表されます

・自宅に郵送される受験票で、試験会場を確認できます。
・受験票が郵送されてくるのは、試験当日のおおよそ2週間前です。
・受験票が届くまでは、試験会場は分かりません。
・一度決められた試験会場を、変更することはできません。
・試験会場以外では、受験できません。


【補足】
◆午前開始の場合、10:00スタート
平成30年度から47都道府県で受けられるようになったものの、半分ほどの試験地では、 試験会場は1ヵ所です。自宅から試験会場まで、数時間かかるような方もいるかと思います。 試験開始が午前中の場合、10:00開始の場合が多いようです。


時間に余裕をもって移動することはもちろんですが、 当日慌てないためには、前日に前入りすることも一手です。


◆受験票が届かない場合の対処
試験会場は、受験票で確認できます。
郵送予定日から何日か経っても、受験票が万一届かない場合は試験センターに問い合わせをしましょう。

申し出期日がありますので、ご注意ください。


▽受験票の問い合わせ先
『一般社団法人電気技術者試験センター(03-3552-7691)
※ 平日午前9時から午後5時15分まで、土・日・祝日を除く


◆試験日、申込期限、試験地、受験票の郵送予定日などは、「一般社団法人電気技術者試験センターが公表する受験案内」を見て、確認しておきましょう。
一度目を通しておくと、安心です。



試験地の説明(令和2年度 第二種電気工事士の場合)

参考情報として、令和2年度・第二種電気工事士の場合の、試験地は以下となっています。

上期試験と下期試験では、一部の地域で、試験地が違うようです。申込時は、試験センターが公表している試験地から選択してください。


※新型コロナウイルスの影響により、令和2年度上期の筆記試験は中止となりました。予定されていた試験地の記載となります。


▽試験地
(令和2年度 第二種電気工事士 上期・下期)

地区試験地
上期試験下期試験
北海道旭川市、北見市、札幌市、釧路市、室蘭市、函館市上期と同じ
東北青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県、新潟県上期と同じ
関東茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県上期と同じ
中部長野県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、上期と同じ
北陸富山県、石川県、福井県上期と同じ
関西滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県上期と同じ
中国鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県上期と同じ
四国徳島県、香川県、愛媛県、高知県上期と同じ
九州福岡県、佐賀県、長崎県、新上五島町、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、奄美市(新上五島町は、筆記試験のみ)福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
沖縄沖縄県、宮古島市、石垣市上期と同じ

(一般社団法人電気技術者試験センター より参照)

※最新の試験地は、試験センターが公表する最新情報をご確認ください。

これまでの試験地・試験会場の一覧(第二種電気工事士・筆記試験)

試験会場は毎年変わり、受験票が自宅に届くまでは分かりません。試験本番でどのような会場で行うのか、少しでもイメージしやすいように、過去に実際に使われた試験地・試験会場をご覧ください。(表示方法 ⇒【試験地】 試験会場名/住所)


※令和2年度下期の筆記試験は、新型コロナウイルス感染症の影響により、試験開始時刻を変更して実施されました。令和2年度下期の試験会場のみ、会場名とともに[試験時間]を表示しています。


■北海道地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【旭川市】旭川北洋ビル 北洋ホール[午前]/旭川市4条通9-1703
・【旭川市】道北アークス大雪アリーナ[午後]/旭川市神楽4条7
・【北見市】北見工業大学[午前・午後]/北見市公園町165
・【札幌市】札幌商工会議所付属専門学校[午前・午後]/札幌市白石区本通17-南5-15第2札商ビル
・【札幌市】TKP札幌ビジネスセンター赤れんが前[午前・午後]/札幌市中央区北四条西6-1 毎日札幌会館5階
・【札幌市】札幌コンベンションセンター[午前・午後]/札幌市白石区東札幌6条1-1-1
・【釧路市】釧路公立大学[午前・午後]/釧路市芦野4-1-1
・【室蘭市】ホテルサンルート室蘭[午前・午後]/室蘭市中島町2-28-6
・【函館市】北海道大学 函館キャンパス 水産学部[午前・午後]/函館市港町3-1-1

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【旭川市】北海道教育大学 旭川校/旭川市北門町9
・【北見市】北見工業大学 1号館/北見市公園町165
・【札幌市】札幌科学技術専門学校/札幌市中央区大通西17-1-22
・【札幌市】札幌商工会議所付属専門学校/札幌市白石区本通17-南5-15
・【札幌市】北海道大学 札幌キャンパス 工学部/札幌市北区北13条西8
・【釧路市】釧路公立大学/釧路市芦野4-1-1
・【室蘭市】室蘭工業大学 教育研究1号館/北海道室蘭市水元町27-1
・【函館市】北海道教育大学 函館校 1号館/函館市八幡町1-2

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【旭川市】北海道教育大学 旭川校 自然科学棟、講義棟/旭川市北門町9
・【北見市】北見工業大学 第1講義棟、情報システム工学科/北見市公園町165
・【札幌市】札幌科学技術専門学校 大通りキャンパス/札幌市中央区大通西17-1-22
・【札幌市】北海道経済センター(札幌商工会議所)/札幌市中央区北1条西2-2-1
・【札幌市】大原学園 札幌校/札幌市北区北6条西8-8-1
・【札幌市】札幌商工会議所付属専門学校/札幌市白石区本通17-南5-15
・【釧路市】釧路公立大学/釧路市芦野4-1-1
・【室蘭市】室蘭工業大学 教育研究1号館/室蘭市水元町27-1
・【函館市】北海道教育大学 函館校 1号館/函館市八幡町1-2

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【旭川市】北海道教育大学 旭川校 自然科学棟/旭川市北門町9
・【北見市】北見工業大学 1号館/北見市公園町165
・【札幌市】北海道大学 札幌キャンパス 工学部/札幌市北区北13条西8
・【札幌市】大原学園 札幌校 簿記情報館/札幌市北区北6条西8-8-1
・【釧路市】北海道教育大学 釧路校 教室棟A/釧路市城山1-15-55
・【室蘭市】室蘭工業大学 教育研究1号館/室蘭市水元町27-1
・【函館市】北海道教育大学 函館校 1号館/函館市八幡町1-2



■東北地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【青森県】新青森県総合運動公園 マエダアリーナ[午前・午後]/青森市大字宮田高瀬22-2
・【青森県】青森産業会館[午後]/青森市第二問屋町4-4-1
・【岩手県】岩手大学 理工学部[午前・午後]/盛岡市上田4-3-5
・【岩手県】岩手県立大学 滝沢キャンパス[午前・午後]/滝沢市巣子152-52
・【宮城県】東北大学 川内北キャンパス[午前・午後]/仙台市青葉区川内41
・【宮城県】サンフェスタ[午後]/仙台市若林区卸町2-15-2
・【宮城県】仙台 勝山館[午後]/仙台市青葉区上杉二丁目1-50
・【秋田県】秋田大学 手形キャンパス 理工学部1号館[午前・午後]/秋田市手形学園町1-1
・【秋田県】ノースアジア大学[午前・午後]/秋田市下北手桜字守沢46-1
・【山形県】山形大学 小白川キャンパス[午前・午後]/山形市小白川町1-4-12
・【福島県】日本大学 工学部[午前・午後]/郡山市田村町徳定中河原1
・【新潟県】朱鷺メッセ(新潟コンベンションセンター)[午前・午後]/新潟市中央区万代島6-1

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【青森県】青森大学/青森市幸畑2-3-1
・【岩手県】岩手大学 学生センター棟/盛岡市上田3-18-8
・【宮城県】サンフェスタ/仙台市若林区卸町2-15-2
・【宮城県】東北福祉大学 ステーションキャンパス/仙台市青葉区国見1-19-1
・【秋田県】秋田大学 手形キャンパス 一般教育2号館/秋田市手形学園町1-1
・【山形県】山形大学 小白川キャンパス/山形市小白川町1-4-12
・【福島県】日本大学 工学部 70号館/郡山市田村町徳定字中河原1
・【新潟県】新潟大学 五十嵐キャンパス 教育学部、農学部/新潟市西区五十嵐2の町8050

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【青森県】青森中央学院大学/青森市横内神田12-1
・【岩手県】岩手大学 学生センター棟/盛岡市上田3-18-8
・【宮城県】東北大学 川内北キャンパス A棟、B棟、C棟/仙台市青葉区川内41
・【秋田県】秋田大学 手形キャンパス/秋田市手形学園町1-1
・【山形県】山形大学 小白川キャンパス/山形市小白川町1-4-12
・【福島県】日本大学 工学部 70号館/郡山市田村町徳定中河原1
・【新潟県】新潟大学 五十嵐キャンパス 工学部/新潟市西区五十嵐2の町8050
・【新潟県】新潟青陵大学 5号館、6号館/新潟市中央区水道町1-5939

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【青森県】青森中央学院大学/青森市横内神田12-1
・【岩手県】岩手大学 学生センターA棟/盛岡市上田3-18-8
・【宮城県】TKP仙台カンファレンスセンター/仙台市青葉区花京院1-2-3ソララガーデン・オフィス
・【宮城県】TKPガーデンシティPREMIUM仙台西口/仙台市青葉区花京院1-2-15ソララプラザ7F・8F 
・【宮城県】東北工業大学 長町キャンパス 1号館/仙台市太白区二ツ沢6番
・【秋田県】秋田大学 手形キャンパス 一般教育2号館/秋田市手形学園町1-1 
・【山形県】山形大学 小白川キャンパス/山形市小白川町1-4-12 
・【福島県】日本大学 工学部 70号館/郡山市田村町徳定中河原1 
・【新潟県】新潟大学 五十嵐キャンパス 農学部、教育学部/新潟市西区五十嵐2の町8050
・【新潟県】新潟工科専門学校 A棟/新潟市中央区長潟2-1-4



■関東地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【茨城県】水戸駿優予備学校[午後]/水戸市三の丸1-1-42
・【茨城県】つくば国際会議場[午前・午後]/つくば市竹園2-20-3
・【茨城県】ホテル天地閣[午前]/日立市旭町2-6-13
・【茨城県】水戸葵陵高等学校[午前・午後]/水戸市千波町中山2369-3
・【茨城県】水戸英宏中学校[午前・午後]/水戸市見川町2582-15
・【茨城県】茨城県立水戸工業高等学校[午後]/水戸市元吉田町1101
・【栃木県】宇都宮大学 峰キャンパス 峰町5号館B棟[午前・午後]/宇都宮市峰町350
・【栃木県】マロニエプラザ[午後]/宇都宮市元今泉6-1-37
・【栃木県】宇都宮東武ホテルグランデ[午前・午後]/宇都宮市本町5-12
・【栃木県】栃木県青年会館(コンセーレ)[午前・午後]/宇都宮市駒生1-1-6
・【群馬県】共愛学園前橋国際大学[午前・午後]/前橋市小屋原町1154-4
・【群馬県】群馬パース大学 1号館、2号館[午前・午後]/高崎市問屋町1-7-1
・【群馬県】群馬パース大学 4号館[午前・午後]/高崎市問屋町3-3-4
・【埼玉県】埼玉大学 全学講義棟1号館[午後]/さいたま市桜区下大久保255
・【埼玉県】JA共済埼玉ビル[午前・午後]/さいたま市大宮区土手町1-2
・【埼玉県】くすのきホール[午前・午後]/所沢市くすのき台1-11-1
・【埼玉県】ホテル・ヘリテイジ飯能sta.[午前・午後]/飯能市仲町11-21
・【埼玉県】ホテルガーデンパレス[午前・午後]/熊谷市佐谷田3248
・【埼玉県】マロウドイン熊谷[午前・午後]/熊谷市銀座1-64
・【埼玉県】埼玉県立春日部工業高等学校[午前]/春日部市梅田本町1-1-1
・【埼玉県】川越プリンスホテル[午前・午後]/川越市新富町1-22
・【埼玉県】東京国際大学 第2キャンパス[午前・午後]/川越市的場2509
・【埼玉県】埼玉グランドホテル本庄[午後]/本庄市駅南2-2-1
・【埼玉県】埼玉県立大宮工業高等学校[午後]/さいたま市北区本郷町1970
・【千葉県】幕張メッセ 国際会議場[午前・午後] /千葉市美浜区中瀬2-1
・【千葉県】幕張メッセ 国際展示場 展示ホール8[午後]/千葉市美浜区中瀬2-1
・【千葉県】トーセイホテル&セミナー幕張[午前・午後] /習志野市茜浜2-3-2
・【千葉県】ヒルトン成田[午前・午後]/成田市小菅456
・【千葉県】敬愛大学 稲毛キャンパス[午前・午後] /千葉市稲毛区穴川1-5-21
・【千葉県】千葉情報経理専門学校[午前]/千葉市中央区新宿2-10-1
・【東京都】東京外国語大学 府中キャンパス[午後]/府中市朝日町3-11-1
・【東京都】東京流通センター 第二展示場[午後]/大田区平和島6-1-1
・【東京都】フォーラム8[午後]/渋谷区道玄坂2-10-7新大宗ビル
・【東京都】TKP赤坂駅カンファレンスセンター[午後]/港区赤坂2-14-27国際新赤坂ビル東館
・【東京都】フクラシア東京ステーション[午前・午後]/千代田区大手町2-6-1朝日生命大手町ビル
・【東京都】フクラシア丸の内オアゾ[午前・午後]/千代田区丸の内1-6-5丸の内北口ビルディング
・【東京都】中央動物専門学校 19号館[午前・午後]/北区東田端1-4-4
・【東京都】東京ビッグサイト(東京国際展示場)南展示棟[午前・午後]/江東区有明3-11-1
・【東京都】タイム24ビル[午前・午後]/江東区青海2-4-32
・【東京都】多摩永山情報教育センター[午前・午後]/多摩市諏訪2-5-1
・【神奈川県】専修大学 生田キャンパス 10号館[午前・午後]/川崎市多摩区東三田2-1-1
・【神奈川県】パシフィコ横浜 ノース[午後]/横浜市西区みなとみらい1-1-2
・【神奈川県】明治学院大学 横浜キャンパス[午前・午後]/横浜市戸塚区上倉田町1518
・【神奈川県】湘南工科大学 4号館[午前・午後]/藤沢市辻堂西海岸1-1-25
・【山梨県】アイメッセ山梨(山梨県立産業展示交流館)[午前・午後]/甲府市大津町2192-8

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【茨城県】茨城大学 水戸キャンパス/水戸市文京2-1-1
・【茨城県】水戸駿優予備学校 1号館/水戸市三の丸1-1-42
・【栃木県】宇都宮大学 陽東キャンパス 8号館、9号館/宇都宮市陽東7-1-2
・【栃木県】マロニエプラザ(栃木県立宇都宮産業展示館)/宇都宮市元今泉6-1-37
・【群馬県】共愛学園前橋国際大学/前橋市小屋原町1154-4
・【群馬県】群馬パース大学 1号館、2号館/高崎市問屋町1-7-1
・【埼玉県】埼玉大学 全学講義棟1号館/さいたま市桜区下大久保255
・【埼玉県】東京電機大学 埼玉鳩山キャンパス/比企郡鳩山町石坂
・【埼玉県】聖学院大学 1号館、4号館、7号館/上尾市戸崎1-1
・【埼玉県】立正大学 熊谷キャンパス 19号館/熊谷市万吉1700
・【千葉県】千葉商科大学 3号館、4号館/市川市国府台1-3-1
・【千葉県】千葉工業大学 新習志野キャンパス 7号館/習志野市芝園2-1-1
・【千葉県】TKPガーデンシティ千葉/千葉市中央区問屋町1-45カンデオホテルズ千葉
・【千葉県】幕張メッセ 国際会議場/千葉市美浜区中瀬2-1
・【千葉県】幕張国際研修センター/千葉市美浜区ひび野1-1
・【東京都】東京外国語大学 府中キャンパス 研究講義棟/府中市朝日町3-11-1
・【東京都】明治大学 和泉キャンパス 第一校舎/杉並区永福1-9-1
・【東京都】駒澤大学 駒沢キャンパス 1号館/世田谷区駒沢1-23-1
・【東京都】拓殖大学 文京キャンパス E館/文京区小日向3-4-14
・【東京都】芝浦工業大学 豊洲キャンパス 交流棟、教室棟/江東区豊洲3-7-5
・【東京都】法政大学 小金井キャンパス 梶野町校舎 東館/小金井市梶野町3-7-2
・【東京都】NTT中央研修センタ 5号館/調布市入間町1-44
・【神奈川県】青山学院大学 相模原キャンパス E棟/相模原市中央区淵野辺5-10-1
・【神奈川県】専修大学 生田キャンパス 10号館/川崎市多摩区東三田2-1-1
・【神奈川県】東京都市大学 横浜キャンパス 3号館/横浜市都筑区牛久保西3-3-1
・【山梨県】山梨大学 甲府キャンパス 教育学部 L号館C棟/甲府市武田4-4-37

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【茨城県】筑波大学 筑波キャンパス 中地区 第三エリア/つくば市天王台1−1−1
・【茨城県】茨城大学 水戸キャンパス 教育学部/水戸市文京2-1-1
・【茨城県】茨城大学 水戸キャンパス 人文社会科学部講義棟/水戸市文京2-1-1
・【栃木県】帝京大学 宇都宮キャンパス 本部棟1号館/宇都宮市豊郷台1-1
・【栃木県】宇都宮大学 峰キャンパス/宇都宮市峰町350
・【群馬県】高崎経済大学 1号館 、2号館、6号館/高崎市上並榎町1300
・【埼玉県】埼玉大学 全学講義棟 1号館、2号館/さいたま市桜区下大久保255
・【埼玉県】埼玉県県民活動総合センター/北足立郡伊奈町内宿台6-26
・【埼玉県】立教大学 新座キャンパス 1号館、2号館、3号館、4号館/新座市北野1丁目2−26
・【埼玉県】東京電機大学 埼玉鳩山キャンパス 3号館、6号館/比企郡鳩山町石坂925-1
・【千葉県】日本大学 生産工学部 津田沼キャンパス 37号館/習志野市泉町1−2−1
・【千葉県】千葉大学 西千葉キャンパス 国際教養学部/千葉市稲毛区弥生町1−33
・【東京都】東京外国語大学 府中キャンパス 研究講義棟/府中市朝日町3-11-1
・【東京都】明治大学 和泉キャンパス 第一校舎/杉並区永福1-9-1
・【東京都】中央大学 後楽園キャンパス 5号館、6号館/文京区春日1-13-27
・【東京都】駒澤大学 駒沢キャンパス 1号館/世田谷区駒沢1-23-1
・【東京都】芝浦工業大学 豊洲キャンパス 交流棟、教室棟/江東区豊洲3-7-5
・【東京都】立教大学 池袋キャンパス 5号館/豊島区西池袋5-10
・【神奈川県】青山学院大学 相模原キャンパス D棟、E棟/相模原市中央区淵野辺5-10-1
・【神奈川県】明治学院大学 横浜キャンパス 5号館、9号館/横浜市戸塚区上倉田町1518
・【神奈川県】専修大学 生田キャンパス 7号館 、8号館/川崎市多摩区東三田2-1-1
・【山梨県】山梨大学 甲府キャンパス 教育学部/甲府市武田4−4−37

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【茨城県】筑波学院大学 1号館、2号館/つくば市吾妻3-1
・【茨城県】茨城大学 水戸キャンパス 教育学部/水戸市文京2-1-1 
・【栃木県】宇都宮大学 峰キャンパス 嶺町4号館/宇都宮市峰町350
・【栃木県】マロニエプラザ(栃木県立宇都宮産業展示館)/宇都宮市元今泉6−1−37
・【群馬県】高崎経済大学 1号館/群馬県高崎市上並榎町1300
・【群馬県】共愛学園前橋国際大学 1号館/前橋市小屋原町1154−4
・【埼玉県】埼玉大学 全学講義棟1号館/さいたま市桜区下大久保255
・【埼玉県】東京電機大学 埼玉鳩山キャンパス 6号館、8号館、10号館/比企郡鳩山町石坂925-1
・【埼玉県】聖学院大学 2号館、7号館/上尾市戸崎1−1
・【埼玉県】目白大学 岩槻キャンパス 1号館、2号館、5号館/さいたま市岩槻区浮谷320
・【埼玉県】ものつくり大学/行田市前谷333
・【千葉県】千葉大学 西千葉キャンパス 国際教養学部 総合校舎/千葉市稲毛区弥生町1−33
・【千葉県】東京理科大学 野田キャンパス 講義棟/野田市山崎2641
・【東京都】東京外国語大学 府中キャンパス 研究講義棟/府中市朝日町3-11-1
・【東京都】明治大学 和泉キャンパス 第一校舎/杉並区永福1-9-1
・【東京都】芝浦工業大学 豊洲キャンパス 交流棟、教室棟/江東区豊洲3-7-5
・【東京都】拓殖大学 文京キャンパス E館/文京区小日向3−4−14
・【東京都】日本大学 三軒茶屋キャンパス/世田谷区下馬3丁目34−1
・【東京都】法政大学 小金井キャンパス 梶野町校舎 東館/小金井市梶野町3−7−2
・【東京都】NTT中央研修センタ 4号館、5号館/調布市入間町1丁目44
・【神奈川県】明治学院大学 横浜キャンパス 6号館、7号館、9号館/横浜市戸塚区上倉田町1518
・【神奈川県】専修大学 生田キャンパス 10号館/川崎市多摩区東三田2-1-1
・【神奈川県】東京都市大学 横浜キャンパス 3号館/横浜市都筑区牛久保西3−3−1
・【山梨県】山梨大学 甲府キャンパス 教育学部 L号館C棟/甲府市武田4丁目4−37



■中部地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【長野県】松本大学[午前・午後]/松本市大字新村2095-1
・【長野県】信州大学 長野(工学)キャンパス[午後]/長野市若里4-17-1
・【長野県】JA長野県ビル[午後]/長野市南長野北石堂町1177-3
・【岐阜県】岐阜大学 全学共通教育講義棟[午前・午後]/岐阜市柳戸1-1
・【岐阜県】岐阜市文化センター[午前・午後]/岐阜市金町5-7-2
・【静岡県】常葉大学 静岡草薙キャンパス[午前・午後]/静岡市駿河区弥生町6-1
・【静岡県】アクトシティ浜松(展示イベントホール)[午前・午後]/浜松市中区中央3-12-1
・【愛知県】Aichi Sky Expo[午後]/常滑市セントレア5-10-1
・【愛知県】秀英予備校 名古屋本部校[午後]/名古屋市千種区内山3-23-12
・【愛知県】ポートメッセなごや 第2展示館[午前・午後]/名古屋市港区金城ふ頭2-2
・【愛知県】中京大学 名古屋キャンパス[午前・午後]/名古屋市昭和区八事本町101ー2
・【愛知県】愛知大学 車道キャンパス[午前・午後]/名古屋市東区筒井2-10-31
・【愛知県】愛知大学 豊橋キャンパス[午前・午後]/豊橋市町畑町1-1
・【三重県】メッセウイング・みえ[午前・午後]/津市北河路町19−1
・【三重県】三重大学 教養教育校舎3号館[午前・午後]/津市栗真町屋町1577

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【長野県】松本大学 5号館/松本市大字新村2095-1
・【長野県】信州大学 長野(工学)キャンパス C3棟/長野市若里4-17-1
・【岐阜県】岐阜大学 全学共通教育講義棟/岐阜市柳戸1-1
・【岐阜県】岐阜協立大学 北方キャンパス/大垣市北方町5-50
・【静岡県】日本大学国際関係学部・短期大学部 三島駅北口校舎/三島市文教町1-9-18
・【静岡県】静岡県立大学 草薙キャンパス/静岡市駿河区谷田52-1
・【愛知県】愛知学院大学 名城公園キャンパス/名古屋市北区名城3-1-1
・【愛知県】愛知学院大学 日進キャンパス 1号館、2号館/日進市岩崎町阿良池12
・【愛知県】大同大学 滝春キャンパス B、S棟/名古屋市南区滝春町10-3
・【三重県】メッセウイング・みえ/津市北河路町19−1

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【長野県】ビッグハット/長野市若里3-22-2
・【岐阜県】岐阜経済大学 全学共通教育講義棟/岐阜市柳戸1−1
・【静岡県】ツインメッセ静岡 南館大展示場/静岡市駿河区曲金3-1-10
・【静岡県】日本大学国際関係学部・短期大学部 三島駅北口校舎/三島市文教町1-9-18
・【愛知県】名城大学 天白キャンパス 共通講義棟北/名古屋市天白区塩釜口1−501
・【愛知県】愛知学院大学 名城公園キャンパス/名古屋市北区名城3-1-1
・【愛知県】愛知学院大学 日進キャンパス 1号館、2号館/日進市岩崎町阿良池12
・【愛知県】名古屋工業大学/名古屋市昭和区御器所町
・【三重県】メッセウイング・みえ/津市北河路町19−1

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【長野県】松本大学 5号館/松本市大字新村2095−1
・【長野県】信州大学 長野(工学)キャンパス C3棟/長野市若里4−17−1
・【長野県】JA長野県ビル/長野市南長野北石堂町1177−3
・【岐阜県】岐阜大学 全学共通教育講義棟/岐阜市柳戸1−1
・【岐阜県】岐阜経済大学 4号館、5号館、6号館/大垣市北方町5-50
・【静岡県】日本大学国際関係学部・短期大学部 三島駅北口校舎/三島市文教町1-9-18
・【静岡県】静岡県立大学 草薙キャンパス 一般教育棟/静岡市駿河区谷田52−1
・【愛知県】名城大学 八事キャンパス 新3号館/名古屋市天白区八事山150
・【愛知県】名城大学 ナゴヤドーム前キャンパス 北館、南館/名古屋市東区矢田南4−102−9
・【愛知県】愛知大学 名古屋キャンパス 講義棟/名古屋市中村区平池町4−60−6
・【愛知県】大同大学 滝春キャンパス B棟、S棟/名古屋市南区滝春町10−3
・【愛知県】愛知学院大学 名城公園キャンパス/名古屋市北区名城3-1-1
・【三重県】三重大学 教養教育校舎/津市栗真町屋町1577
・【三重県】三重県総合文化センター/津市一身田上津部田1234



■北陸地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【富山県】富山大学 五福キャンパス 工学部[午後]/富山市五福3190
・【富山県】富山大学 五福キャンパス 経済・人間発達科学部[午前・午後]/富山市五福3190
・【石川県】金沢星稜大学[午前・午後]/金沢市御所町丑10-1
・【石川県】TKP金沢カンファレンスセンター[午前・午後]/金沢市上堤町1-33アパ金沢ビル
・【福井県】福井商工会議所[午後]/福井市西木田2-8-1
・【福井県】フェニックスプラザ[午前・午後]/福井市田原1-13-6

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【富山県】富山大学 五福キャンパス 工学部/富山市五福3190
・【石川県】金沢大学 角間キャンパス/金沢市角間町
・【石川県】金沢星稜大学 本館/金沢市御所町丑10-1
・【福井県】福井大学 文京キャンパス/福井市文京3-9-1

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【富山県】富山大学 五福キャンパス 共通教育棟/富山市五福3190
・【石川県】金沢工業大学 扇が丘キャンパス 8号館/野々市市扇が丘7-1
・【福井県】福井大学 文京キャンパス/福井市文京3-9-1

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【富山県】富山県民会館/富山市新総曲輪4−18
・【富山県】富山県立大学 講義棟、合同棟/射水市黒河5180
・【石川県】石川県産業展示館 3号館/金沢市袋畠町南193 
・【福井県】福井大学 文京キャンパス 工学系1号館、2号館/福井市文京3-9-1



■関西地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【滋賀県】ピアザ淡海 滋賀県立県民交流センター[午前・午後]/大津市におの浜1-1-20
・【滋賀県】ひこね市文化プラザ[午前・午後]/彦根市野瀬町187ー4
・【滋賀県】滋賀県立文化産業交流会館[午前・午後]/米原市下多良2ー137
・【滋賀県】クサツエストピアホテル[午前]/草津市西大路町4-32
・【京都府】みやこめっせ(京都市勧業館)第3展示場[午後]/京都市左京区岡崎成勝寺町9-1
・【京都府】京都工芸繊維大学 松ヶ崎キャンパス[午前・午後]/京都市左京区松ヶ崎橋上町1
・【大阪府】大阪工業大学 枚方キャンパス[午前・午後]/枚方市北山1-79-1
・【大阪府】マイドームおおさか[午後]/大阪市中央区本町橋2-5
・【大阪府】天満研修センター[午後]/大阪市北区錦町2-21
・【大阪府】大阪学院大学[午前・午後]/吹田市岸部南2-36-1
・【大阪府】TKPガーデンシティ大阪梅田[午前・午後]/大阪市福島区福島5-4-2TKPゲートタワービル
・【大阪府】TKPガーデンシティ大阪リバーサイドホテル[午前]/大阪市都島区中野町5-12-30大阪リバーサイドホテル
・【大阪府】ナレッジキャピタル[午前・午後]/大阪市北区大深町3-1グランフロント大阪北館B2階
・【大阪府】森ノ宮医療大学[午前・午後]/大阪市住之江区南港北1-26-16
・【兵庫県】神戸国際展示場 3号館[午後]/神戸市中央区港島中町6-11-1
・【兵庫県】姫路商工会議所[午前・午後]/姫路市下寺町43
・【兵庫県】神戸ポートピアホテル[午前・午後]/神戸市中央区港島中町6-10-1
・【兵庫県】神戸商工会議所[午前・午後]/神戸市中央区港島中町6-1
・【奈良県】帝塚山大学 奈良・東生駒キャンパス 6号館[午前・午後]/奈良市帝塚山7-1-1
・【和歌山県】和歌山ビッグ愛(県民交流プラザ)[午前・午後]/和歌山市手平2-1-2
・【和歌山県】和歌山県勤労福祉会館(プラザホープ)[午前・午後]/和歌山市北出島1-5-47

▽令和元年 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【滋賀県】龍谷大学 瀬田キャンパス 3号館/大津市瀬田大江町横谷1-5
・【滋賀県】ピアザ淡海 滋賀県立県民交流センター/大津市におの浜1-1-20
・【京都府】龍谷大学 深草キャンパス 22号館/京都市伏見区深草塚本町67
・【大阪府】大阪工業大学 枚方キャンパス 1号館/枚方市北山1-79-1
・【大阪府】大阪産業大学 中央キャンパス 5号館/大東市中垣内3-1-1
・【大阪府】大阪電気通信大学 寝屋川キャンパス J号館/寝屋川市初町18-8
・【大阪府】桃山学院大学 1号館/和泉市まなび野1-1
・【大阪府】大阪学院大学 11号館、15号館/吹田市岸部南2-36-1
・【兵庫県】姫路商工会議所/姫路市下寺町43
・【兵庫県】神戸学院大学 ポートアイランドキャンパス B号館/神戸市中央区港島1-1-3
・【兵庫県】神戸大学 六甲台地区 鶴甲第1キャンパス/神戸市灘区鶴甲1-2-1
・【奈良県】近畿大学 奈良キャンパス 農学部/奈良市中町3327-204
・【和歌山県】近畿大学 和歌山キャンパス 生物理工学部/紀の川市西三谷930

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【滋賀県】滋賀医科大学/大津市瀬田月輪町
・【滋賀県】龍谷大学 瀬田キャンパス 3号館/大津市瀬田大江町横谷1-5
・【滋賀県】滋賀県立大学 A2棟、A3棟/彦根市八坂町2500
・【京都府】京都大学 吉田キャンパス 吉田南構内/京都市左京区吉田二本松町
・【大阪府】大阪工業大学 大宮キャンパス 1号館、2号館/大阪市旭区大宮5-16-1
・【大阪府】大阪市立大学 杉本キャンパス 全学共通教育棟/大阪市住吉区杉本3-3-138
・【大阪府】大阪商業大学 5号館、6号館/東大阪市御厨栄町4-1-10
・【大阪府】大阪大学 豊中キャンパス 全学教育講義棟/豊中市待兼山町1-16
・【大阪府】大阪産業大学 中央キャンパス 5号館/大東市中垣内3-1-1
・【兵庫県】流通科学大学 講義棟Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ/神戸市西区学園西町3-1
・【兵庫県】甲南大学 岡本キャンパス 1号館、3号館/神戸市東灘区岡本8-9-1
・【兵庫県】姫路商工会議所/姫路市下寺町43
・【奈良県】帝塚山大学 奈良・東生駒キャンパス 6号館/奈良市帝塚山7-1−1
・【和歌山県】和歌山英数学館/和歌山市太田2-13-12
・【和歌山県】和歌山商工会議所/和歌山市西汀丁36

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【滋賀県】滋賀医科大学 臨床講義棟/大津市瀬田月輪町 
・【滋賀県】滋賀大学 彦根キャンパス 校舎棟/彦根市馬場1丁目1−1
・【京都府】龍谷大学 深草キャンパス 22号館/京都市伏見区深草塚本町67
・【大阪府】TKPガーデンシティPREMIUM心斎橋/大阪市中央区南船場4-3-2ヒューリック心斎橋ビル
・【大阪府】TKPガーデンシティ大阪梅田/大阪市福島区福島5-4-21TKPゲートタワービル
・【大阪府】大阪工業大学 枚方キャンパス 1号館/枚方市北山1-79-1
・【大阪府】桃山学院大学 3号館/和泉市まなび野1-1
・【大阪府】大阪市立大学 杉本キャンパス 全学共通教育棟/大阪市住吉区杉本3-3-138
・【兵庫県】流通科学大学 講義棟Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ/神戸市西区学園西町3-1
・【兵庫県】神戸学院大学 ポートアイランドキャンパス B号館/神戸市中央区港島1-1-3
・【兵庫県】神戸大学 六甲台地区 鶴甲第1キャンパス/神戸市灘区鶴甲1-2-1
・【奈良県】近畿大学 奈良キャンパス 農学部 教室棟/奈良市中町3327-204
・【和歌山県】和歌山英数学館 本館/和歌山市太田2-13-12
・【和歌山県】フォルテワジマ/和歌山市本町2-1



■中国地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【鳥取県】白兎会館[午前・午後]/鳥取市末広温泉町556
・【鳥取県】ホテルニューオータニ鳥取[午後]/鳥取市今町2-153
・【島根県】くにびきメッセ(島根県立産業会館)[午前・午後]/松江市学園南1-2-1
・【岡山県】岡山大学 津島地区北キャンパス 文法経講義棟[午前・午後]/岡山市北区津島中3-1-1
・【岡山県】岡山県立大学[午前・午後]/総社市窪木111
・【岡山県】中国職業能力開発大学校[午後]/倉敷市玉島長尾1242-1
・【岡山県】コンベックス岡山(岡山県総合展示場)[午前・午後]/岡山市北区大内田675
・【岡山県】TKPガーデンシティ岡山[午後]/岡山市北区中山下1-8-45NTTクレド岡山ビル
・【岡山県】ホテルメルパルク岡山[午後]/岡山市北区桑田町1-13
・【広島県】広島大学 東広島キャンパス 教育学部[午前・午後]/東広島市鏡山1-1-1
・【広島県】広島大学 東広島キャンパス 工学部[午前・午後]/東広島市鏡山1-4-1
・【広島県】広島県立広島産業会館[午後]/広島市南区比治山本町12-18
・【山口県】徳山大学[午後]/周南市学園台
・【山口県】山口大学 吉田キャンパス[午前・午後]/山口市吉田1677-1
・【山口県】ゆーあいプラザ山口県社会福祉会館[午前・午後]/山口市大手町9-6

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【鳥取県】鳥取大学 鳥取キャンパス 共通教育棟D棟/鳥取市湖山町南4-101
・【島根県】島根大学 松江キャンパス 教養講義室棟2号館/松江市西川津町1060
・【岡山県】岡山大学 津島北キャンパス 工学部、理学部/岡山市北区津島中3-1-1
・【岡山県】TKPガーデンシティ岡山/岡山市北区中山下1-8-45NTTクレド岡山ビル
・【広島県】広島県立広島産業会館 西展示館/広島市南区比治山本町16-31
・【広島県】広島大学 東広島キャンパス 総合科学部/東広島市鏡山1-7-1
・【山口県】徳山大学/周南市学園台
・【山口県】ピピ510/周南市糀町1-17

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【鳥取県】公立鳥取環境大学 講義棟/鳥取市若葉台北1-1-1
・【島根県】島根大学 松江キャンパス 教養講義室棟2号館/松江市西川津町1060
・【岡山県】岡山大学 津島東キャンパス 一般教育棟/岡山市北区津島中2-1-1
・【岡山県】岡山大学 津島北キャンパス 文法経講義棟/岡山市北区津島中3-1-1
・【広島県】広島経済大学 1号館/広島市安佐南区祇園5-37-1
・【広島県】広島工業大学専門学校/広島市西区福島町2-1-1
・【山口県】徳山大学 2号館、5号館 、6号館/周南市学園台


▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【鳥取県】公立鳥取環境大学 講義棟/鳥取市若葉台北1-1-1
・【島根県】くにびきメッセ(島根県立産業会館)/松江市学園南1-2−1
・【島根県】ポリテクセンター島根/松江市東朝日町267 
・【岡山県】岡山大学 津島東キャンパス 一般教育棟/岡山市北区津島中2-1-1
・【岡山県】岡山大学 津島北キャンパス 文法経講義棟/岡山市北区津島中3-1-1
・【広島県】広島大学 東広島キャンパス 総合科学部/東広島市鏡山1-7-1
・【広島県】広島県立広島産業会館 西展示館/広島市南区比治山本町12-18
・【山口県】周南地域地場産業振興センター/周南市鼓海2−118−24
・【山口県】徳山大学 2号館、5号館/周南市学園台



■四国地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【徳島県】徳島県建設センター[午後]/徳島市富田浜2-10
・【徳島県】四国大学 中央棟(A館)[午前・午後]/徳島市応神町古川字戎子野123-1
・【香川県】香川大学 三木町農学部キャンパス[午前・午後]/木田郡三木町池戸2393
・【香川県】四国電力株式会社 総合研修所[午後]/高松市屋島西町1850-1
・【香川県】レクザムホール(香川県県民ホール)[午前]/高松市玉藻町9ー10
・【愛媛県】愛媛大学 城北地区 共通講義棟A[午前]/松山市文京町3
・【愛媛県】松山大学 文京キャンパス 2号館[午前・午後]/松山市文京町4-2
・【高知県】高知城ホール(高知県教育会館)[午後]/高知市丸ノ内2-1-10
・【高知県】高知商工会館[午前・午後]/高知市本町1-6-24

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【徳島県】徳島大学 常三島キャンパス 教養教育4号館/徳島市南常三島町1-1
・【香川県】サン・イレブン高松/高松市松福町2-15-24
・【香川県】香川大学 幸町キャンパス 教育学部/高松市幸町1-1
・【愛媛県】愛媛大学 城北地区 共通講義棟A/松山市文京町3
・【高知県】高知城ホール(高知県教育会館)/高知市丸ノ内2-1-10

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【徳島県】徳島大学 常三島キャンパス 教養教育4号館/徳島市南常三島町1-1
・【香川県】サン・イレブン高松/高松市松福町2-15-24
・【香川県】香川大学 幸町キャンパス 教育学部/高松市幸町1-1
・【愛媛県】松山大学 文京キャンパス 2号館/松山市文京町4-2
・【高知県】高知大学 朝倉キャンパス 共通教育棟1号館/高知市曙町2-5−1

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【徳島県】徳島県建設センター/徳島市富田浜2-10
・【徳島県】四国大学 中央棟/徳島市応神町古川戎子野123−1
・【香川県】四国電力株式会社 総合研修所/高松市屋島西町1850-1
・【香川県】高松センタービル/高松市寿町2−4−20
・【愛媛県】愛媛大学 城北地区共通講義棟A/松山市文京町3
・【愛媛県】愛媛大学 城北地区共通講義棟C/松山市文京町3
・【高知県】高知大学 朝倉キャンパス 共通教育棟1号館/高知市曙町2−5−1
・【高知県】高知商工会館/高知市本町1−6−24



■九州地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【福岡県】福岡工業大学[午前・午後]/福岡市東区和白東3-30-1
・【福岡県】福岡国際会議場[午前・午後]/福岡市博多区石城町2-1
・【福岡県】ホテルニューオータニ博多[午前・午後]/福岡市中央区渡辺通1-1-2
・【福岡県】ザ マーカススクエア福岡[午前]/福岡市中央区輝国1-1-33
・【福岡県】天神チクモクビル[午前]/福岡市中央区天神3-10-27
・【福岡県】タカクラホテル福岡[午前]/福岡市中央区渡辺通2-7-21
・【佐賀県】佐賀大学本庄キャンパス[午前・午後]/佐賀市本庄町本庄1
・【長崎県】長崎県立総合体育館 メインアリーナ棟[午後]/長崎市油木町7-1
・【長崎県】NBCソシア NBC別館[午前・午後]/長崎市上町1-35
・【長崎県】ホテルニュー長崎[午前・午後]/長崎市大黒町14-5
・【長崎県】長崎県建設総合会館[午前]/長崎市魚の町3-33
・【新上五島町】有川総合文化センター[午後]/南松浦郡新上五島町有川郷733-1
・【熊本県】熊本大学 黒髪北地区 全学教育棟[午前・午後]/熊本市中央区黒髪2-40-1
・【熊本県】熊本大学 黒髪北地区 教育学部・文法学部[午前・午後]/熊本市中央区黒髪2-40-1
・【大分県】大分大学 旦野原キャンパス[午前・午後]/大分市旦野原700
・【大分県】BーConPlaza[午前]/別府市山の手町12ー1
・【宮崎県】シーガイアコンベンションセンター[午後]/宮崎市山崎町字浜山
・【宮崎県】南九州大学 宮崎キャンパス[午前・午後]/宮崎市霧島5-1-2
・【鹿児島県】鹿児島大学 郡元キャンパス[午前・午後]/鹿児島市郡元1-21-24
・【奄美市】奄美サンプラザホテル[午後]/奄美市名瀬港町2ー1

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【福岡県】福岡工業大学 B棟/福岡市東区和白東3-30-1
・【福岡県】福岡大学 七隈キャンパス 8号館/福岡市城南区七隈8−19−1
・【福岡県】九州産業大学 12号館/福岡市東区松香台2−3−1
・【佐賀県】佐賀大学 本庄キャンパス 教養教育2号館/佐賀市本庄町本庄1
・【長崎県】長崎大学 文教キャンパス/長崎市文教町1-14
・【熊本県】熊本大学 黒髪北地区 全学教育棟/熊本市中央区黒髪2-40-1
・【熊本県】崇城大学 池田キャンパス E号館、F号館/熊本市西区池田4-22-1
・【大分県】大分大学 旦野原キャンパス/大分市大字旦野原700
・【宮崎県】宮崎大学 木花キャンパス 工学部講義棟/宮崎市学園木花台西1-1
・【鹿児島県】鹿児島大学 郡元キャンパス 共通教育棟/鹿児島市郡元1-21-24
・【鹿児島県】志學館大学 本館講義棟/鹿児島市紫原1-59-1

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【福岡県】福岡工業大学/福岡市東区和白東3-30-1
・【福岡県】西南学院大学/福岡市早良区西新6-2-92
・【佐賀県】佐賀大学 本庄キャンパス/佐賀市本庄町本庄1
・【長崎県】長崎大学 文教キャンパス/長崎市文教町1-14
・【新上五島町】 有川総合文化センター/南松浦郡新上五島町有川郷733−1
・【熊本県】熊本大学 黒髪北地区 全学教育棟/熊本市中央区黒髪2-40-1
・【熊本県】崇城大学 池田キャンパス F号館、E号館/熊本市西区池田4-22−1
・【大分県】大分大学 旦野原キャンパス 教養教育、経済学部/大分市大字旦野原700
・【宮崎県】宮崎大学 木花キャンパス 教育学部/宮崎市学園木花台西1-1
・【鹿児島県】鹿児島大学 郡元キャンパス 共通教育棟、農学部/鹿児島市郡元1-21-24
・【奄美市】奄美文化センター(奄美振興会館)/奄美市名瀬長浜町517

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【福岡県】福岡大学 七隈キャンパス 1号館、10号館/福岡市城南区七隈8−19−1
・【福岡県】九州産業大学 3号館、12号館/福岡市東区松香台2−3−1
・【佐賀県】佐賀大学 本庄キャンパス 教養教育1号館/佐賀市本庄町本庄1
・【長崎県】長崎大学 文教キャンパス/長崎市文教町1-14
・【熊本県】熊本大学 黒髪南地区 工学部2号館/熊本市中央区黒髪2−39−1
・【熊本県】崇城大学 池田キャンパス E号館/熊本市西区池田4−22−1
・【大分県】大分大学 旦野原キャンパス 教養教育棟/大分市大字旦野原700
・【宮崎県】宮崎大学 木花キャンパス 工学部/宮崎市学園木花台西1-1
・【鹿児島県】鹿児島大学 郡元キャンパス 共通教育棟2号館/鹿児島市郡元1-21-24
・【鹿児島県】オロシティーホール/鹿児島市卸本町6−12 
・【鹿児島県】鹿児島県建設センター/鹿児島市鴨池新町6−10 



■沖縄地区の試験地・試験会場

▽令和2年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【沖縄県】沖縄大学[午後]/那覇市国場555
・【沖縄県】琉球大学 千原キャンパス 工学部[午前・午後]/中頭郡西原町千原1
・【沖縄県】琉球大学 千原キャンパス 共通教育棟[午前・午後]/中頭郡西原町千原1
・【宮古島市】沖縄県立宮古工業高等学校[午後]/宮古島市平良字東仲宗根968-4
・【石垣市】ホテルミヤヒラ[午後]/石垣市美崎町4−9

▽令和元年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【沖縄県】琉球大学 千原キャンパス 工学部/中頭郡西原町千原1
・【沖縄県】沖縄国際大学3号館/宜野湾市宜野湾2−6−1

▽令和元年度 第二種電気工事士 上期 筆記試験
・【沖縄県】琉球大学 千原キャンパス 共通教育棟/中頭郡西原町千原1
・【沖縄県】沖縄大学/那覇市国場555
・【宮古島市】ホテルアトールエメラルド宮古島/宮古島市平良下里108−7
・【石垣市】ホテルミヤヒラ/石垣市美崎町4−9

▽平成30年度 第二種電気工事士 下期 筆記試験
・【沖縄県】琉球大学 千原キャンパス 工学部3号館、4号館/中頭郡西原町千原1
・【沖縄県】沖縄国際大学 3号館、7号館/宜野湾市宜野湾2−6−1


(一般社団法人電気技術者試験センター より参照)

※最新の試験地・試験会場は、試験センターが公表する最新情報をご確認ください。




まとめ

電気工事士の試験会場について、ご説明しました。受験票が届いたら、 会場までのアクセス方法を確認して、万全の準備で試験当日を迎えましょう! 合格にたどりつくよう、応援しています!

電気工事士専門求人サイトのアンケートにご協力お願いします
資格試験スケジュールカレンダー